В ИК-1 УФСИН России по Республике Коми состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН

23.12.2015

22 декабря впервые на базе ИК-1 (п. Верхний Чов) состоялось выездное заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми. Общественники обошли производственные объекты колонии, а также ознакомились с продукцией, выпускаемой ИК-1 и другими учреждениями региона, обсудили вопросы, касающиеся трудовой адаптации осужденных.

Знакомство с производством ИК-1 началось с посещения линий по сращиванию пиломатериалов и производству погонажных изделий. Современное высокопроизводительное оборудование установлено ООО «ЛесТранс»; его генеральный директор Валерий Ануфриев – член Общественного совета при УФСИН. Благодаря сотрудничеству с руководимой им компанией в ИК-1 появились новые рабочие места для осужденных, которые смогли получить новые навыки работы на высокотехнологичном оборудовании; также были созданы условия для погашения исков, успешной ресоциализации осужденных.

Члены Общественного совета при УФСИН также осмотрели производственные мощности, приобретенные по республиканской целевой программе «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми», в частности, сушильный комплекс стоимостью 16 млн. рублей. Кроме того, в настоящее время идет монтаж брикетной линии так же стоимостью 16 млн. рублей.

Общественникам продемонстрировали и линии радиального пиления, также предоставленные ООО «Лестранс», цех регенерации волокна; предложили попробовать на вкус сельхозпродукцию ИК-1: сало холодного копчения, колбасу чесночную и др.

После обхода промышленной зоны ИК-1 в актовом зале учреждения состоялось заседание Общественного совета, посвященное трудовой занятости спецконтингента в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми. Председатель Общественного совета Алексей Моисеенко, открывая заседание, отметил положительную роль Валерия Ануфриева в деле трудовой адаптации осужденных ИК-1. Также был отмечен другой член совета – генеральный директор ООО «Лескомсервис» Сергей Скотников; его вклад в решение вопроса трудоустройства осужденных-поселенцев на производственных объектах Жешартского фанерного комбината трудно переоценить. На сегодняшний день там трудятся более 170 осужденных участка КП ИК-31.

Более подробно об организации трудовой занятости спецконтингента в исправительных учреждениях республики доложил врио заместителя начальника УФСИН Андрей Чернышков. Рассказав о том, что какие производства уже действуют в исправительных учреждениях, он, в частности, отметил, что в колониях еще достаточно свободных площадей для организации совместных производств. Правда, есть некоторые проблемы, не позволяющие полноценно развивать производственную деятельность учреждений.

– Это недостаточная информированность – как муниципалитетов, так и субъектов предпринимательской деятельности о возможностях организации взаимодействия с учреждениями УИС. Также есть и законодательные препятствия, не позволяющие мобильно использовать труд осужденных-поселенцев в пределах субъекта Российской Федерации. Есть и другие ограничения, обусловленные действующим законодательством, – пояснил Андрей Владимирович. – Уважаемые члены Общественного совета, нам еще многое предстоит сделать. Прошу принять в этом процессе самое активное участие.

О взаимодействии с ООО «Лестранс» и другими коммерческими организациями и о дальнейших перспективах развития производственной деятельности проинформировал начальник ИК-1 Игорь Ракитин. После доклада начальник колонии ответил на вопросы членов Общественного совета при УФСИН. Также от общественников поступили предложения в части совершенствования работы администрации исправительных учреждений при составлении характеристик осужденных, подавших ходатайства об УДО и помиловании.

В завершение мероприятия был представлен новый кандидат в члены Общественного совета при УФСИН – шеф-редактор дирекции информационных программ Коми республиканского телеканала «ЮРГАН» Эдуард Бушуев, которого остальные общественники, единодушно проголосовав, согласились принять в состав совета.

Завершилось заседание на приятной ноте. С Днем рождения поздравили именинников: председателя Общественного совета Алексея Моисеенко, секретаря совета Любовь Мороз и члена совета Валерия Ануфриева.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.12.2015 10:42

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе