В ИК-51 в Емве снимают эпизоды сериала «Декабристка»

06.04.2017

С 3 апреля в ИК-51 (г. Емва) приступили к съёмкам эпизодов сериала «Декабристка». Накануне на территории участка колонии-поселения были построены необходимые декорации: вышки, заборы, трибуна. Кое-где имеющиеся объекты УКП были подремонтированы и выкрашены под старину. Снимает сериал «Телекомпания «Dixi-TV». В главных ролях Светлана Иванова, Дмитрий Муляр и Сергей Пускепалис. Режиссёр – Ирина Гедрович.

– Я бы хотела искренне поблагодарить УФСИН Коми, так как нам предоставили уникальную возможность снимать здесь. Действие нашего фильма проходит в 52-м году, часть фильма проходит в сталинских лагерях. И это счастье для нас, что мы здесь оказались, и нам предоставили возможность организовать лагерь тех времен. Мы смогли его задекорировать, восстановить лагерь тех времен. Это для нас настоящий подарок. Практически большая часть фильма будет сниматься здесь. Сегодня мы снимали сцену, как этап новых заключенных приходит в лагерь, попадание нашего героя в лагерь и финальную сцену всех 10 серий, – отметила Ирина Олеговна.

Главного героя, который по ложному обвинению оказывается в лагере, в Сибири, играет Дмитрий Муляр, известный по фильмам «Ледокол», «Экипаж», «Территория».

– Мой герой пытается выжить в колонии в совершенно непривычных для него условиях. И в этих условиях он меняется, становится другим. Но в центре, конечно, любовь. Любовь вопреки обстоятельствам, вопреки эпохе. Когда я прочитал сценарий, в основу которого легли реальные события, он меня очень тронул. И я с большим удовольствием работаю с прекрасной художественной командой – режиссёром, оператором, художниками, – поделился Дмитрий Сергеевич.

Всего один день и впервые в настоящей колонии принимала участие в съёмках Светлана Иванова, известная по фильмам «Легенда № 17», «Август. Восьмого», «Москва, я люблю тебя!».

– Замечательная история про реально жившую когда-то женщину, которая работала в суде секретарём. И в какой-то момент она заметила, что её начальник подписывает многие документы не глядя. И она стала печатать ненастоящие постановления об освобождении заключённых из лагерей, которые, по её мнению, были осуждены несправедливо. Она освободила огромное количество людей и в итоге сама оказалась в заключении. Но по счастливому стечению обстоятельств через год умирает Сталин, и она выходит на свободу по амнистии. Для меня большое счастье сыграть её в кино, – рассказала о своей роли Светлана Андреевна. – Правда, в сценарий добавили, что несправедливо осужденным оказывается её жених. И она приезжает за ним в Иркутск, где освобождает его и многих других людей. 

Светлана Иванова добавила, что в Коми очень красиво. О чём она сделала вывод ещё в самолёте.

– Когда мы подлетали, то я увидели просто сумасшедшие пейзажи, леса. Такие богатые и красивые. Природа у вас такая могучая, что она всё пересиливает, – сказала актриса.

Кстати, начальника героини играет Сергей Пускепалис, который, по мнению Светланы Ивановой, «большой специалист по съёмкам на Крайнем Севере».

– Фактура тут такая очень честная и настоящая, соответствующая сюжету в этом фильме, достаточно трагическому, суровому прошлому. Я сегодня прилетел и завтра улетаю, ребятам, конечно, дольше придется тут в фуфайках находиться. Но мне всё по душе. Команда отличная, режиссер, оператор, у нас тут компания дружная, – признался Сергей Пускепалис, который ранее снимался в таких известных фильмах, как «Ледокол», «Битва за Севастополь» и «Как я провёл прошлым летом».

Съёмки в ИК-51 продлятся примерно до середины апреля. Ожидается, что 10-серийный сериал выйдет в эфир на телеканале НТВ.

Кстати, в Республике Коми уже снимали кино в колонии. Так, в 1990 году в ИК-1 (п. Верхний Чов) прошли съемки фильма «По прозвищу «Зверь». 

В составе группы приехали звезды отечественного кино Евгений Евстигнеев, Армен Джигарханян, Владимир Самойлов, Юрий Назаров и Дмитрий Певцов.

В массовках драк и разборок, помывки в бане снимались настоящие осужденные учреждения. Консультантами выступали сотрудники колонии. Они объясняли здешние порядки, подсказывали и иногда проводили с киногруппой круглые сутки.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.04.2017 13:15

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе