В исправительных учреждениях УФСИН осужденные отпраздновали Пасху

17.04.2017

16 апреля все православные отметили самый главный праздник христианского года – Святую Пасху. Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Коми, также не остались в стороне от этого праздника.

В праздничный день Светлого Христова Воскресения в ИК-1 (п. Верхний Чов) в колонийском храме в честь Державной иконы Божьей Матери состоялся Пасхальный молебен. Совершил его настоятель Храма Святого Духа п. Верхний Чов отец Александр (Минин). По случаю празднования Пасхи в храме собрались порядка 30 осужденных. Отец Александр также освятил святой водой пасхальные куличи и яйца.


Батюшка также посетил осужденных, содержащихся в отряде со строгими условиями содержания. Каждого священнослужитель поздравил со светлым днем Пасхи, провел раздачу освященных пасхальных яиц и куличей, окропил святой водой.

Визит священника закончился в учебно-консультационном пункте учреждения. Здесь за чашкой чая и в окружении членов православной общины батюшка рассказал о Пасхальных традициях, символах и истории праздника. 

В ИК-31 (г. Микунь) в храме Серафима Соровского Пасхальное богослужение провел настоятель микуньского храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий (Дзерин). Священник благословил собравшихся и освятил принесенные куличи и яйца. Обряд проходил под праздничные песнопения колонийского хора. На мероприятии присутствовало более 40 осужденных женщин. О. Василий поздравил осужденных с праздником Пасхи и пожелал всем мира, душевного покоя и веры.



Осужденных участка колонии-поселения при ИК-31, трудоустроенных на Жешартском фанерном комбинате, поздравил с Пасхой отец Стефан, настоятель Храма Иоанна Предтечи п. Жешарт.

В Воркуте СИЗО-3 посетил настоятель храма Иверской иконы Божией Матери Свято-Иверского кафедрального собора игумен Рафаил (Беловолов). В сопровождении заместителя начальника СИЗО-3 Андрея Артемчука, батюшка посетил подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в учреждении, поздравил их со Светлым Христовым Воскресением, вручил куличи и крашенки. В камерах для несовершеннолетних  и женщин батюшка провел нравственно-просветительские беседы.
В отряде по хозяйственному обслуживанию СИЗО о. Рафаил встретился с осужденными. Батюшка поздравил их с праздником, рассказал о его истории, значении. И пожелал осужденным: «Пусть в каждом из Вас воскреснет как Христос Воскрес чистая и светлая христианская душа».


В Емве на участке колонии-поселения ИК-51 в храме Пресвятого Серафима Саровского традиционно для осужденных состоялось празднование Пасхи. Храм посетило 22 осужденных. Поздравил собравшихся с Христовым Воскресением настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы протоиерей о. Виталий. К празднику работниками столовой и хлебопекарни учреждения было приготовлено 39 куличей и окрашено 142 пасхальных яйца. 

В ИК-29 (п. Нижний Доманик) также прошли праздничные мероприятия, посвященные Светлому Христову Воскресению. В колонийском храме Вознесения Господня прошла праздничная Пасхальная служба, которую провел член православной общины осужденный Роман Матюшин. Пришедшие на службу, а их было 23 человека, окунулись в атмосферу праздника.

Также в этот же день в библиотеке ИК-29 прошла выставка, посвященная Пасхе. Осужденный Роман Матюшин рассказал собравшимся об истории праздника, традициях на Руси готовить куличи и красить яйца. В мероприятии приняли участие 24 осужденных. Они с интересом выслушали рассказы, посмотрели экспонаты выставки (книги, журналы, православные газеты, пасхальные подарки). После чего осужденные поделились воспоминаниями о праздновании Пасхи в Белоруссии, на Украине и в селах Республики Коми.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2017 10:34

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе