17 сентября – День пенсионной службы УИС. «Работать в пенсионной службе непросто»

17.09.2017

Сегодня, 17 сентября, свой профессиональный праздник отмечают специалисты пенсионной службы УФСИН России по Республике Коми.

Пенсионные органы уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) созданы в соответствии с Приказом МВД России / Минюста России от 17 сентября 1998 г. N 581/126. Согласно этому документу пенсионные подразделения образованы «в целях своевременной и качественной работы по назначению, перерасчету и выплате пенсий сотрудникам, проходившим службу в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации, и их семьям».

О задачах, стоящих перед службой, особенностях и изменениях пенсионного обеспечения сотрудников УИС мы поговорим с начальником отделения пенсионного обеспечения финансово-экономического отдела УФСИН России по Республике Коми Любовью Бочаровой.


- Любовь Алексеевна, сначала немного расскажите о себе: откуда вы родом, сколько лет служите в УИС республики?

- Родилась в Сыктывкаре. В 1985 году окончила Сыктывкарский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». В уголовно-исполнительной системе с февраля 1997 года. С июля 1998 года в должности инспектора группы пенсионного обеспечения. В июле 2005 года назначена на должность начальника отделения пенсионного обеспечения.

- Расскажите немного об истории отделения.

- Отделение пенсионного обеспечения входит в состав финансово-экономического отдела УФСИН. До 31 декабря 2000 года пенсионное обслуживание сотрудников УИС, уволенных с 1 сентября1998 года, осуществлялось пенсионным отделением финансово-экономического отдела МВД Республики Коми. В июле 1998 года образована группа пенсионного обеспечения бухгалтерии Управления исполнения наказаний (далее – УИН) МВД Республики Коми, а с 1 августа1999 года – группа пенсионного обеспечения финансово-экономического отдела УИН Минюста России по Республике Коми. С 1 января 2001 года пенсионеры МВД перешли на обслуживание в пенсионные органы УИС. Из МВД России по Республике Коми было принято 433 пенсионных дела. С 1 июля 2005 года отделение пенсионного обеспечения функционирует как самостоятельное структурное подразделение, а с 25 июня 2012 года – в составе финансово-экономического отдела.

- Какими законодательными актами регулируется пенсионное обеспечение сотрудников УИС?

- Исчисление пенсий уволенным сотрудникам УИС осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей» и подпункта «б» Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семьям в Российской Федерации».

- Любовь Алексеевна, какие основные задачи стоят сегодня перед вашим отделением?

- Ежедневно сотрудники УИС выполняют трудную, ответственную, чрезвычайно важную для общества работу. Государство предоставляет им гарантии на пенсионное обеспечение. И сотрудники пенсионной службы УФСИН России по Республике Коми с максимальной точностью обеспечивают реализацию пенсионного права. Своевременное назначение пенсий, пособий и компенсаций уволенным сотрудникам, а также семьям пенсионеров; перерасчет назначенных пенсий, продление и прекращение их выплаты; рассмотрение заявлений, обращений; социальное обеспечение пенсионеров, осуществление взаимодействия с органами соцзащиты населения, Пенсионного фонда - это лишь небольшой перечень решаемых службой задач.

- Но это же огромный объем работы?

- На 1 сентября 2017 года у нас на учете состоит 3301 пенсионер. За 8 месяцев 2017 год назначено 155 пенсий, за весь 2016 год – 276. Сотрудники ведут активную работу по работу по разъяснению законодательства по вопросам пенсионного обеспечения. За 2016 год получено 1626 письменных обращений, за 8 месяцев 2017 года – 1135, на которые даны ответы и направлены адресатам.

- На какие пенсии имеют право сотрудники УИС?

- Во-первых, сотрудники УИС приобретают право на пенсию за выслугу лет. Это имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более (в том числе и льготном исчислении). Или уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и (или) службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Это пенсия по общему трудовому стажу.

Во-вторых, по инвалидности. Это лица ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы.

Назначается и выплачивается только один из вышеперечисленных видов пенсии по выбору пенсионера.

Размер пенсии зависит от денежного довольствия и продолжительности выслуги лет. Чем дольше сотрудник прослужил, тем больше будет размер его пенсии.

Члены семей погибших (умерших) сотрудников и пенсионеров имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

- Тонкости профессии есть?

- Работать в пенсионной службе непросто. Очень много тонкостей. К тому же необходимо всегда, если так можно сказать, держать руку на пульсе. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, изучать вновь поступившие законодательные, нормативные документы, регламентирующие деятельность пенсионной службы. Еще и большая ответственность. Пенсия – это же деньги.

- Чего ждать пенсионерам УИС в 2017 - 2018 годах?

- В январе 2017 года все пенсионеры получили ежемесячную денежную выплату в сумме 5000 рублей. С 1 февраля 2017 года произошло увеличение военных пенсий на 4 %. С 1 апреля 2017 года пересмотрены пенсии отдельным категориям пенсионеров в связи с изменениями размера социальной пенсии. Коэффициент индексации составил 1,015.
В 2018 году мы надеемся на повышение размера военных пенсий (это и рост процента на денежное довольствие, применяемое для исчисления пенсий и увеличение размера социальных пенсий). Правительством планируется внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности увеличение нижнего предела выслуги лет, дающего право на пенсию за выслугу лет с 20 лет до 25 лет. При этом процент соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, увеличится с 50 до 65 %. Однако, в механизме исчисления пенсий изменений не произойдет.

- Спасибо, Любовь Алексеевна, за такую подробную информацию. С профессиональным праздником! Здоровья, душевного спокойствия, терпения, семейного благополучия и профессионального долголетия.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.09.2017 19:05

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе