Осужденные исправительных колоний УФСИН приняли ледяную купель

19.01.2017

Сегодня, в праздник Крещения Господня, осужденные учреждений УФСИН России по Республике Коми смогли присоединиться к традиции и окунуться в воду.

В ИК-25 (п. Верхний Чов) по благословению Владыки Питирима в январе 2013 года впервые была оборудована иордань. Это пластиковый куб, обложенный снегом, с деревянными перилами и ступеньками. С тех пор каждый год на Крещение Господне у осужденных есть возможность окунуться в ледяную купель.

19 января осужденные православной общины во главе с иереем Свято-Вознесенского храма о. Сергием от молельной комнаты учреждения прошли крестным ходом до купели. Троекратным погружением креста о. Сергий освятил воду в иордани и в посуде осужденных для принятия внутрь. После этого он благословил осужденных на погружение. Таких оказалось свыше 60 человек.

Предприняты были и меры предосторожности – тут же дежурил сотрудник медицинской части учреждения.

Осужденные раздевались в бане и выходили на мороз. После осенения себя крестом «Во имя Отца…, И Сына… и Святаго Духа» каждый троекратно погружался в воду.

Один из осужденных после принятия купели поделился впечатлениями:

- Все мы отлично понимаем, что одним лишь погружением в иордань грехи наши не смываются. Но мы благодарны руководству учреждения, священникам за то, что дали возможность укрепить себя телом и духом. Ощущения у всех невыразимые.

По словам отца Сергия, осужденные, участвовавшие в обряде, приобщились к общечеловеческой культуре, стали духовно едины с обществом, от которого они изолированы. Несмотря на то, что во время крещенских купаний прощения грехов не происходит, тем не менее, осужденные смогли очиститься от негативных страстей и недостатков, стать ближе к Богу.

В этот же день окунуться в освященную воду в оборудованных купелях смогли все желающие осужденные в ИК-19 (г. Ухта), 29 (п. Нижний Доманик), 31 (г. Микунь) и 51 (г. Емва).  

В ИК-19 настоятель храма Святителя Николая отец Павел, окормляющий осужденных этой колонии, отслужил водосвятный молебен, освятил купель и благословил 25 осужденных на погружение. Для них был организован горячий чай.

В ИК-31 (г. Микунь) в колонийском храме Серафима Саровского в честь праздника состоялись торжественное богослужение и освящение воды. Провел их протоиерей Василий (Дзерин). После этого осужденные прошли к месту купания, где все желающие смогли приобщиться к праздничному обряду. В ледяную иордань окунулись 27 женщин.

В храме Преподобного Серафима Саровского в ИК-51 (г. Емва) протоиерей Виталий (Пасулько) провел торжественное праздничное богослужение и водосвятный молебен. В богослужении отцу Виталию помогали осужденные. Затем желающие омылись в освященных водах иордани.

В ИК-29 (п. Нижний Доманик) в только что установленную купель окунулись 30 осужденных. Перед обрядом в колонийском храме «Вознесения Господня» прошла праздничная служба. Купель осужденные оборудовали сами при поддержке администрации и попечительского совета ИК-29. По благословению о. Ростислава осенью 2016 года был разработан проект, который шаг за шагом воплощался в жизнь. К Крещению купель была закончена. Она выполнена в форме креста, проведены работы по ее обустройству.

 

Также к традиции присоединились сотрудники СИЗО-2 (п. Лыа-Ель). Вместе с начальником учреждения – Юрием Ероховцом они выехали в г. Ухту, где в специально оборудованной крещенской купели окунулись в ледяную воду. После омовения участников ждал горячий чай и теплые одеяла. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.01.2017 23:41

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе