Начальник Управления по конвоированию УФСИН России по Республике Коми Иван Снегирёв: «Управление по конвоированию с честью выполняет поставленные задачи»

20.01.2018

Сегодня, 20 января, в России отмечается День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Соответствующий приказ Федеральной службы исполнения наказания России №701 был подписан 10 декабря 2007 года. В этом году Управлению по конвоированию УФСИН России по Республике Коми исполняется 19 лет с момента создания.

Об истории службы конвоирования, итогах работы и задачах, условиях службы сотрудников накануне профессионального праздника мы поговорили с начальником Управления по конвоированию УФСИН России по Республике Коми Иваном Снегиревым.

- Иван Михайлович, расскажите, пожалуйста, об истории конвойной службы России и регионального управления.

- Началом пути конвойной службы в России, как особого вида деятельности, послужил Указ императора Александра III от 20 января 1886 года, которым было предписано сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов.

На основании Указа Президента Российской Федерации с 1 января 1999 года была осуществлена прием-передача от воинских частей (подразделений) внутренних войск МВД России специальным подразделениям уголовно-исполнительной системы по конвоированию функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу по плановым маршрутам.

Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми было образовано 1 января 1999 года.

- Что представляет собой сегодняшняя служба конвоирования Республики Коми? Какие задачи выполняются специальным подразделением? Что изменилось?

- С тех пор, как был выполнен первый плановый железнодорожный караул в Печору, многое в жизни специального подразделения изменилось. Была проделана огромная работа по организации боевой службы на маршрутах конвоирования, созданию бытовых условий и учебно-материальной базы, созданию и укреплению кадрового потенциала, здорового коллектива и повышения профессионализма сотрудников Управления.

Сейчас Управление состоит из трех отделов по конвоированию с местами дислокации г. Сыктывкар (п. Верхний Чов), г. Ухта, г. Микунь. Однако все эти годы одно оставалось неизменным: счет перевозимого спецконтингента шел на десятки тысяч человек. Так, в 2017 году перевезен 23261 осужденный, подозреваемый и обвиняемый.

В Управлении несут службу 207 сотрудников и 14 служебных собак. За последние годы попыток и самих побегов из-под охраны караулов по конвоированию, как и групповых акций неповиновения, не было.

В настоящее время, в условиях глубоких преобразований общества Управление по конвоированию с честью выполняет поставленные задачи. Сегодня конвоирование осуществляется на специальном автомобильном и железнодорожном транспорте. Постоянно повышается качество несения службы, совершенствуется учебно-материальная база, бытовые условия, своевременно обновляется парк специальных автомобилей. Улучшаются условия содержания спецконтингента при конвоировании на специальном транспорте.

- Как происходит обновление парка специальных автомобилей?

- Обновление парка автомобилей в осуществляется с 2011 года. Это позволило значительно улучшить качество перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Всего за указанный период из ФСИН централизовано поступило 18 автомобилей.

На сегодня в автопарке Управления по конвоированию специальные автомобили на шасси КамАЗ, УАЗ-390995, ГАЗ-33106 («Валдай»).

Автомобили на шасси КамАЗ предназначены для перевозки больших групп осужденных и лиц, заключённых под стражу. Вместимость данных автомобилей составляет 32 человека. Данные автомобили используются, как правило, для перевозки конвоируемых лиц к специальным вагонам и обратно в исправительные учреждения, следственные изоляторы.

В специальных автомобилях на шасси ГАЗ перевозят по 15 человек. Этот транспорт используется, как правило, для перевозки конвоируемых лиц между учреждениями УФСИН. 

Есть в автопарке и автомобили на шасси УАЗ. Их используют для доставки в учреждения здравоохранения осужденных и лиц, заключённых под стражу, нуждающихся в медицинской помощи (в том числе и экстренной).

- В каких условиях работают сотрудники управления?

- Работа сотрудников сопряжена с непростыми условиями: это и несение службы в замкнутом пространстве, и не однодневная удаленность от места дислокации подразделения, где помощи ждать не откуда, и конвоирование особо опасных преступников осужденных к пожизненному лишению свободы.

- Какие требования предъявляются к сотрудникам?

- Исходя из поставленных задач, требования, предъявляемые к физической и морально-психологической подготовке, остаются на высоком уровне. Личный состав, выполняющий служебные задачи по конвоированию спецконтингента постоянно совершенствует навыки практического несения службы, а также знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность специальных подразделений по конвоированию.

- Иван Михайлович, судя по сложности и опасности вашей службы, у сотрудников должны быть достижения и награды.

- Несомненно, достижениями являются: наличие у 166 сотрудников Управления квалификационных званий специалистов различных классов, из них 12 сотрудников имеет высшее квалификационное звание «Мастер». Кроме того, серебряными медалями «За доблесть» награждены 7 сотрудников, серебряной медалью «За усердие» 3 сотрудника. Также ряд сотрудников таких как: майор внутренней службы Илья Савченко, капитан внутренней службы Евгений Караваев и капитан внутренней службы Игорь Журавлев награждены нагрудными знаками «Лучший сотрудник конвойной службы».

- Что Вы можете пожелать сотрудникам в профессиональный праздник?

- В этот знаменательный день мне бы хотелось пожелать в первую очередь здоровья, благополучия, оптимизма, большого личного и человеческого счастья, уюта и комфорта в доме, новых успехов в службе, стабильности. Пусть рядом будут люди, на которых всегда можно положиться, с которыми будет легко и уверенно идти по жизни и службе!

Больше фото по ссылке.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 12:35

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе