Осужденных проконсультировали по интересующим их вопросам

26.06.2017

15 июня с осужденными КП-42 (п. Синдор) встретился начальник Управления пенсионного фонда РФ в Княжпогостском районе Республики Коми Михаил Ховрин. Михаил Валентинович провел индивидуальные консультации с осужденными, во время которых подробно рассказал о видах трудовых пенсий, условиях их назначения, порядке удержаний из пенсий и осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан РФ, порядке оформления набора социальных услуг. После завершения встречи всем осужденным выдали памятки и буклеты.

21 июня к осужденным женщинам, отбывающим наказание на участке колонии-поселения ИК-8 (п. Дежнево), приехали начальник отдела судебных приставов, старший судебный пристав по г. Ухта Галина Кувшинова и ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Ухта Оксана Буримова.

Осужденным подробно разъяснили вопросы, связанные с процедурой восстановления паспорта гражданина РФ в случае его утери, сроками оформления документа, порядком подтверждения личности гражданина в судебном порядке, основаниями и процессом замены паспорта по достижении 20, 45-летнего возраста, в случае порчи, изменением установочных данных, а также размерами государственной пошлины. Начальник отдела судебных приставов довела до сведения осужденных процедуру и очередность взыскания алиментов, кредитной задолженности, штрафов, ущерба, порядка извещения об изменении места проживания (пребывания) должника, его личных данных (в случае смены имени, фамилии).

Осужденных женщин особенно заинтересовали вопросы, связанные с проживанием не по месту регистрации, обменом паспорта по различным основаниям, процедурой регистрации по месту жительства (пребывания), снятием с регистрационного учета, порядком блокирования банковских счетов должников, возможности самостоятельного досрочного погашения долга.

В этот же день Галина Кувшинова и Оксана Бурилова посетили осужденных в ЛПУ Б-18 (п. Дежнево). Осужденным отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения довели информацию по работе с исками и алиментами, порядке их погашения, рассказали о работе по розыску и месте нахождения родственников осуждённых. Все смогли задать специалистам интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы.

22 июня в ИК-51 (г. Емва) перед осужденными выступил начальник Управления Пенсионного фонда России по Княжпогостскому району Михаил Ховрин.

Представитель Пенсионного фонда озвучил сложившуюся с 2015 года по настоящее время практику в части накопления баллов, уточнив при этом, что данные изменения коснулись только тех лиц, которые начали свою трудовую деятельность в 2015 году. Он так же отметил, что в этом году, несмотря на слухи, пенсионный возраст остался без изменений. Изменения коснулись лишь права наступления пенсии при минимальном трудовом стаже, который постепенно поднимается до планки в 15 лет.

Михаил Валентинович также ответил на вопросы присутствующих о накопительной пенсии, северном трудовом стаже, льготном стаже по отдельным специальностям. В частности, осужденных интересовал минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, возраст наступления государственной пенсии и исчисление северного трудового стажа в местах лишения свободы.

В конце встречи Михаил Ховрин особо отметил необходимость на протяжении всей трудовой деятельности контролировать работодателя в части отчисления взносов в УПФР, и заручаться документами, подтверждающими трудовой стаж и среднюю зарплату при каждом расторжении трудового договора и смене места работы.

Также с осужденными ИК-51 провёл тренинг провел психолог психологической лаборатории Константин Кузьмич. С осужденными была проработана ситуация по поиску работы, а в частности собеседование с работодателем. Одна часть аудитории была «работодателем», их целью было мотивированно отказать «соискателям». Целью же «соискателей» было во что бы то ни стало убедить «работодателя», что ему нужен именно такой работник как «соискатель». Затем участники менялись ролями. По итогам был сделан разбор трудностей, возникающих при общении с малознакомыми людьми.

После тренинга осужденных проконсультировал посетивший учреждений сотрудник Центра занятости населения Княжпогостского района Роман Дымов, который ознакомил собравшихся со списком самых востребованных профессий. Среди них гость выделил электромонтеров, электро-газосварщиков, монтажников, поваров и охранников. А также озвучил тенденции по развитию отдельных отраслей, в частности сельского хозяйства, нацелив аудиторию на развитие малого бизнеса, под который в рамках целевых программ государством выделяются денежные средства.

Осужденных КП-34 (п. Вожский) по вопросам семейного права 23 июня проконсультировала начальник территориального отдела ЗАГС Удорского района Республики Коми Анна Петчина. В основном осужденных интересовали вопросы регистрации и расторжения брака, порядок установления отцовства. Анна Александровна провела консультации также и в индивидуальном порядке. Обратившиеся получили всю необходимую информацию по вопросам регистрации актов гражданского состояния; оформления рождения, установления отцовства, усыновления; заключения и расторжения брака; перемены личных данных, порядка выдачи повторных документов, внесения изменений в записи актов. Также осужденные получили образцы наиболее востребованных документов (заявлений).

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2017 13:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе