Страницы памяти. Михаил Васильевич Круссер: «Главное – выслушать человека, постараться понять его...»

10.11.2017

Михаил Васильевич Круссер прошел путь от первого секретаря Печорского горкома до руководителя Печорской районной партийной организации. Работал заместителем начальника Управления учреждения ПЛ-350 МВД СССР, а затем заместителем начальника Коми республиканского отделения Российской транспортной инспекции. Дважды избирался депутатом Верховного Совета республики.

На протяжении всей трудовой деятельности подчиненные видели в Михаиле Васильевиче солидного, образованного и эрудированного руководителя. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением, не скупился на помощь и поддержку. В канун Дня ветерана УИС Михаил Круссер охотно ответил на наши вопросы и рассказал о своём жизненном пути.

– Михаил Васильевич, расскажите, где Вы родились? В какой семье? 

– Я родился 30 июля 1939 года в селе Усть-Уса. Отец - Василий Иванович и мама – Людмила Михайловна были служащими. Семья у нас была большая – восемь человек. Шестеро детишек – четыре сына и две дочки. Родители воспитывали нас добрыми и трудолюбивыми. И на работе, и дома в семье все старались придерживаться порядка и точности. Василий Иванович и Людмила Михайловна понимали, что только словами такие качества детям не привить, и всегда поручали нам посильное дело. И сами родители были для нас примером. Наверное, поэтому мы все получили хорошее образование. 

– Вся Ваша трудовая деятельность связана с городом Печора. Как там оказались? 

– Когда закончилась Великая Отечественная война, семья переехала в Печору. В детстве я хотел быть речником, чтобы плавать на большом пароходе. Окончив школу, поступил учиться в Горьковский институт инженеров водного транспорта. После его окончания работал в Печорском речном порту. Там прошел несколько ступеней вверх и поднялся до должности главного технолога порта. И на этом моя карьера речника закончилась. 

– Ну а потом ответственная комсомольская и партийная работа… 

– В то время активность людей поощрялась. Меня избрали секретарем комсомольской организации порта. Затем я был первым секретарем горкома ВЛКСМ, вторым секретарем обкома комсомола. В 1969 году перешел на партийную работу, начав ее с секретаря парткома речного пароходства и бассейнового управления пути. Был председателем горисполкома, а позже шесть лет возглавлял вновь созданную Печорскую районную парторганизацию. 

То время мне по-особенному дорого. Это период наибольшего творческого расцвета, благодаря возможности общаться с интересными людьми. Мне вообще везло на них с детства. Например, мое увлечение пением… 

– Михаил Васильевич, Вы же замечательный певец! И увлечены пением с детства…

– Мне повезло ещё с рождения. Отец хорошо пел и прививал нам любовь к музыке. Был у нас и патефон. Первый наставник в пении – преподаватель русского языка Вилетта Серафимовна Шелучкова. Она играла на фортепьяно и вела кружок художественной самодеятельности. Ей понравился мой голос, предложила заниматься. Да и в институте у нас существовал вокальный кружок, а занимались с нами преподаватели консерватории. Ну и, естественно, ходил на концерты великих певцов, например, знаменитого Леонида Утёсова, приезжавшего в Горький. 

– Ходит легенда, что Вы пели на одной сцене с самой Валентиной Толкуновой. 

– Было это. Директор местного леспромхоза, который был дружен с композитором Аедоницким, пригласил Валентину Васильевну с аккомпаниатором Ашкенази на открытие нового клуба в Кожве. Артисты выступили в нем с концертами. Захотелось мне сделать для них нечто такое, что им запомнилось бы. В деревне Бызовой жила знатный бригадир животноводства, депутат Верховного Совета республики Лира Михайловна Шахтарова. Звоню ей: «Толкунову хочешь послушать в своем доме? Завтра вечером жди нас». Лира Михайловна накрыла стол. А на нем домашние шаньги, морошка, рыба нескольких видов. Я играл на гитаре, пели песни, шутили, смеялись. А на следующий день снова концерт в клубе. И в какой-то момент Толкунова просит меня выйти на сцену. Так спел я с ней «Одинокую гармонь». Кстати, как память, храню автограф Валентины Толкуновой. 

– Михаил Васильевич, хочу спросить Вас еще об одной странице биографии. Вы шесть лет проработали заместителем начальника Управления учреждения ПЛ-350 МВД СССР. Расскажите немного об этом. 

– В 80-х годах пригласили меня в областной комитет партии и предложили поработать в Управлении учреждения ПЛ-350 начальником политотдела, он же был и заместителем начальника Управления учреждения ПЛ-350. В то время Политотдел Управления был подотчетен областному комитету партии. На меня возлагались обязанности по проведению политического воспитания сотрудников и осуществлению политико-воспитательной работы с осужденными. Я руководил заместителями начальников ИТК по политико-воспитательной работе, начальниками отрядов, общеобразовательными школами. 

По долгу службы приходилось выезжать в подразделения, чтобы учить людей правильному применению исправительно-трудовой политики государства в практической деятельности. В таких поездках и встречах с людьми старался интересоваться не только работой, но и жизнью, бытовыми условиями. Делился своими знаниями, опытом работы.

– Что было самым важным в работе? 

– Я думаю, в работе с людьми главное – выслушать человека, постараться понять его. Чтобы он ушел не обиженным и не озлобленным. Часто людям не хватает обычного внимания, а простое понимание уже снимает часть вопросов. 

– Думаю, умение выслушать, внимание и терпение помогали Вам и в семейной жизни? 

– Не без этого. С женой Раисой Михайловной живем вместе уже 55 лет. Вырастили сына и дочь. Особая гордость – внуки. Старший поступил в Московский физико-технический институт, сдав ЕГЭ на 100%. Внучка, окончив школу с золотой медалью, закончила в Москве высшую школу экономики. Еще один внук закончил в Санкт-Петербурге медицинский институт. 

– Скоро деда затмят своими успехами? 

– Надеюсь на это. 





Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.11.2017 14:13

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе