Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран уголовно-исполнительной системы Республики Коми Василий Петрович Попов отметил 90-летний юбилей

11.04.2017

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран уголовно-исполнительной системы Республики Коми Василий Петрович Попов отметил 90-летний юбилей.

Со знаменательной датой фронтовика поздравили сотрудники и ветераны ИК-1 (п. Верхний Чов), учреждения в котором Василий Петрович проработал много лет. Бывший заместитель начальника ИК-1 по кадрам и воспитательной работе, ныне председатель совета ветеранов учреждения Анатолий Логинов, заместитель начальника учреждения Владимир Пилипчик и начальник отдела кадров Ольга Пудова  пожелали Василию Петровичу здоровья, благополучия, долголетия, любви, заботы и внимания близких и вручили памятный подарок.

Также они передали ветерану поздравительный адрес от начальника УФСИН России по Республике Коми. В нем Игорь Ванеев выражает благодарность и признательность за многолетний труд и безупречную службу в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе. Начальник УФСИН желает Василию Попову крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, жизненного оптимизма и прекрасного настроения.

Василий Петрович с супругой Галиной Кирилловной добродушно встретили гостей и за чашкой чая вспомнили годы молодости, работу в уголовно-исполнительной системе, бывших коллег по службе. 

Получил поздравления, цветы и памятные подарки Василий Петрович и от председателя совета ветеранов Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов Владимира Пыстина. Ветерану он передал и личное поздравление от Президента России Владимира Путина. В открытке, подписанной главой государства, особенно подчеркивается вклад каждого ветерана в Победу: «Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня». Также Владимир Путин пожелал юбиляру «крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго».




Василий Попов родился в селе Керос Усть-Куломского района 8 апреля 1927 года. Семья была большая – отец с матерью да семеро детей. В 1934 году, когда мальчику исполнилось девять лет, умер отец. Как только Василий окончил четыре класса, не задумываясь о дальнейшей учебе, сразу же пошел работать в колхоз.

В 1944 году Василия Попова призвали в армию. Он попал в Архангельск, во внутренние войска, потом на карело-финскую границу, где начал сопровождать секретные грузы из заграницы. 

Об окончании войны Василий Петрович узнал от старшего начальствующего состава. Это был самый радостный день в жизни каждого человека. 

По окончании войны Василий Попов остался служить и лишь в 1951 году приехал в родные края. Устроился в милицию, по направлению отучился с пятого по десятый класс в Ленинградской средней школе.

С 1970 трудовая деятельность ветерана была связана с уголовно-исполнительной системой Республики Коми. В ИК-1 Василий Петрович был дежурным помощником начальника колонии и с этой должности вышел в 1979 году на пенсию.

За участие и безупречную службу ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Попов награжден медалью «Жукова». У него имеются и медали за службу в МВД и УИС. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.04.2017 11:10

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе