В Сыктывкаре вспомнили воинов-интернационалистов

16.02.2012

15 февраля т.г. в Сыктывкаре прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Среди участников торжественного мероприятия Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, председатель Государственного совета Республики Коми Марина Истиховская, глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Иван Поздеев и другие официальные лица.

Выступление Главы РК Вячеслава Гайзера.jpg


Митинг, посвященный воинам-интернационалистам.jpg

В церемонии возложения цветов памятнику воинам-интернационалистам «Скорбящий воин» приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Республике Коми Олег Гроссман и председатель Совета ветеранов Главного управления Олег Матушкин.

Заместитель начальника ГУФСИН.jpg


Возложение цветов к Вечному огню.jpg

В начале церемонии воинские команды возложили гирлянду и корзины с цветами. С официальной речью выступил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

– Сегодня мы вспоминаем наших земляков, принимавших участие в боевых действиях за пределами Отечества. Воинов, честно исполнявших свой долг, их мужество, героизм и отвагу. Тех, кто является примером честного исполнения воинского долга и настоящей мужской дружбы, – отметил в своём выступлении Вячеслав Михайлович.

Вячеслав Гайзер поблагодарил ветеранов–интернационалистов за активную позицию и участие в патриотическом воспитании молодого поколения и пожелал, чтобы как можно реже за мир приходилось платить жизнями его защитников.

После слов губернатора ведущий объявил минуту молчания. Кроме того, цветы были возложены и к мемориальному комплексу «Вечная Слава», где участники митинга также обошли плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны.

О.М. Гроссман.jpg


О.И. Матушкин.jpg

Следует отметить, что в общественной организации ветеранов и персонала УИС Республики Коми на сегодняшний день состоит 168 ветеранов боевых действий. Всего в ГУФСИН России по Республике Коми проходят службу 484 участника боевых действий, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах.

Памятник Воинам-интернаионцлистам Скорбящий воин.jpg

***

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России».

День памяти позволил придать официальный статус мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны).

С. Козлов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.02.2012 13:01

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе