Родительский комитет – индикатор работы УИС

11.02.2013

ГУФСИН России по Республике Коми инициировало принятие решения о создании в исправительных учреждениях нового для уголовно-исполнительной системы республики общественного объединения – родительских комитетов.

9 февраля т.г. на базе ИК-25 (п. Верхний Чов) с целью привлечения в родительский комитет родственников осужденных состоялся День открытых дверей.

Мероприятие прошло в конструктивном диалоге. В этой важной встрече приняли участие заместитель начальника ГУФСИН Александр Матвеенко, начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Любовь Мороз, начальник ИК-25 Роман Ползунов и 17 родственников осужденных.

Собравшимся родителям осужденных изложил свою позицию заместитель начальника ГУФСИН А. Матвеенко.

– Целью деятельности родительского комитета при исправительном учреждении является объединение усилий родственников осужденных и администрации учреждения и содействие в воспитательной работе с осужденными, – отметил Александр Витальевич. – Родительские комитеты будут надёжным проводником между осужденными, общественностью и администрацией ИУ, т.е. своеобразным индикатором работы уголовно-исполнительной системы. Приоритетами в вашей работе должны стать социализация и адаптация осужденных после освобождения, объективная оценка деятельности исправительных учреждений и доведение её до общественности, содействие в проведении культурного досуга осужденных в стенах ИУ и участие в работе дисциплинарных комиссий по вынесению мер взыскания за допущенные нарушения осужденными. Уместно будет и содействие комитета в работе комиссии по «социальным лифтам». Мы также готовы рассмотреть ваши предложения по организации трудоустройства осужденных и открытию новых производств.

В свою очередь начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ГУФСИН Любовь Мороз подчеркнула, что сотрудники колонии настроены на созидательную работу с родительским комитетом. Объективное и достоверное информирование членами комитета общества о деятельности исправительных учреждений – одно из основных пожеланий руководства Главного управления. Работа будет «живой», а помощь – адресной.

Начальник ИК-25 Роман Ползунов выразил надежду на то, что с созданием при учреждении родительского комитета активизируется проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. А чтение воспитательных лекций и участие в мероприятиях разъяснительного характера окажет неоценимую помощь осужденным.

После обсуждения темы создания родительского комитета при ИК-25 войти в его состав изъявили желание восемь родственников осужденных. Возглавила представительный орган Галина Шапошникова, являющаяся членом Коми региональной общественной организации «Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных».

В ближайшее время с членами родительского комитета состоится первое занятие. На нём родственников осужденных ознакомят с нормативно-правовой базой, регламентирующей деятельность УИС. Кроме того для них будет проведён День открытых дверей с целью ознакомления членов родительского комитета с условиями содержания осужденных в различных условиях.

Члены родительского комитета обменялись номерами телефонов и электронными адресами, чтобы представить свои предложения в план работы родительского комитета на текущее полугодие.

Наталья КОВАЛЁНОК

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2013 17:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе