Ничего святого

28.09.2012

Свидетелями вопиющего святотатства стали сотрудники отдела безопасности ИК-1 (п. Верхний Чов) 26 сентября. Именно в этот день в данную колонию строгого режима для дальнейшего отбывания наказания из ИК-8 (п. Дежнево, г. Ухта) прибыло пять осужденных. Все пятеро являются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

От сотрудников отдела безопасности ИК-1, проводивших обыскные мероприятия в отношении прибывших, как всегда потребовалось особая внимательность. Не секрет, что «изобретательные» осужденные придумывают всё новые способы, как и где спрятать запрещённые предметы. То, что они прячут их в полостях тела – далеко не ново. Именно поэтому сотрудникам исправительных учреждений приходится буквально сантиметр за сантиметром обыскивать личные предметы, вещи, да и самих осужденных.

Но в этот день сотрудники колонии стали свидетелями настоящего кощунства, когда в ходе проведения полного обыска у осужденного П. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, сим-карта и карта памяти, спрятанные ухищренным способом… в иконе «Пресвятой Богородицы».

Запрещённые предметы обнаруженные в иконе Пресвятой Богородицы.JPG

Запрещённые предметы были обнаружены с помощью металлоискателя, выдавшего сигнал о наличии радиоэлектронных деталей. После чего сотрудники были вынуждены нарушить целостность иконы.

Данный осужденный, являющийся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, создал самый настоящий прецедент. Потому как в ГУФСИН России по Республике Коми уже и не припомнят, чтобы осужденные прибегали к такому способу сокрытия запрещённых предметов.

Сотовый телефон располагался в иконе.JPG

Ряд осужденных в ИУ ГУФСИН являются глубоко верующими людьми, для них икона – символ веры. Но, как видим, для других это просто удобный, надёжный, как говорится, 100%-ный тайник.

Поступок осужденного прокомментировал протоиерей Андрей (Славинский), член Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, член Комиссии по вопросам помилования в РК.

– То, что этот осужденный пошёл на такую хитрость, решил прикрыться иконой, говорит о его неверии в Бога. Видимо, ему важнее сотовый телефон, чем вера. Мало того, что он нарушил закон, он к тому же нарушил нравственный закон, пошёл против всех правил. Это, действительно, некрасивый поступок. По канонам он должен покаяться перед священником в своём грехе, – отметил священнослужитель.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.09.2012 12:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе