В Коми в прямом эфире ответ держал генерал

28.09.2012

В рамках передачи «Время новостей» на Коми республиканском телевизионном канале «Юрган» на вопросы ведущих Инессы Трусагиной и Дениса Сидорова отвечал начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов.

На Коми республиканском телевизионном канале Юрган.jpg

В первую очередь Александр Витальевич сообщил ведущим и зрителям телеканала о том, что мероприятия по поиску пропавших в лесах на Удоре четверых осужденных благополучно завершены. Они уже находятся в колонии-поселении, где им оказана необходимая помощь. Состояние у них удовлетворительное.

Генерал уточнил, что после проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий признаков организованного побега сотрудники не обнаружили. Все указывало на то, что осужденные просто заблудились. В поисках были задействованы сотрудники колонии-поселения, отдела розыска, отдела специального назначения ГУФСИН России по Коми, комитета по делам гражданской защиты населения, МЧС, лесничеств. Два раза на поиски вылетал вертолет. Всего в поисках ежедневно участвовало порядка 120 человек.

Начальник Главного управления поблагодарил всех участников поиска.

В Коми в прямом эфире ответ держал генерал.jpg

Ведущие также поинтересовались, как удалось разрешить конфликт в ИК-31, где почти неделю 13 осужденных отказывались от пищи.

Александр Витальевич пояснил, что эти осужденные - злостные нарушители режима - содержатся в блоке ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Они жаловались, в частности, на ограничения, касающиеся хранения личных вещей и продуктов питания в камерах. С ними проводили беседы как сотрудники, так и представители прокуратуры, члены ОНК (Общественной наблюдательной комиссии), Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Ольга Савастьянова. После этих бесед Ольга Викторовна заявила журналистам, что нарушений действующего законодательства в деятельности исправительного учреждения не выявлено, условия содержания осужденных в ЕПКТ соответствуют международно-правовым нормам.

Конфликт разрешился прекращением голодовки.  Поскольку осужденные прекрасно понимали, что их незаконные требования никто выполнять не будет.

Александр Протопопов высказал свое мнение и о скандале в Грузии по поводу издевательств над заключенными. Удивляться тут не стоит, считает генерал, поскольку у Саакашвили есть хороший учитель – США. В СМИ постоянно попадают скандальные видеосюжеты о пытках в знаменитой тюрьме Гуантанома.

Начальник Главного управления уверен, что в наших учреждениях подобные факты жестокого обращения с осужденными исключены. Во-первых, мы постоянно проводим свой ведомственный контроль. Нашу деятельность контролируют представители прокуратуры, Уполномоченный по правам человека, Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии.  Кроме того, что все помещения оборудованы средствами видеонаблюдения, а сотрудники используют видеорегистраторы, в колониях установлены терминалы, кабины гласности. С их помощью каждый осужденный может послать сообщение, жалобу или по видеоканалу обратиться непосредственно к руководству учреждения, Главного управления.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.09.2012 11:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе