УФСИН и СГУ им. Питирима Сорокина договорились о проведении совместных добровольческих (волонтерских) акций

12.02.2020

11 февраля по инициативе УФСИН в Центре волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина состоялась рабочая встреча по развитию добровольчества (волонтерства) среди сотрудников и пенсионеров УИС в 2020 году. Утвержденный руководством УФСИН План основных мероприятий ведомства по развитию добровольчества (волонтерства) содержит в себе несколько десятков пунктов, среди которых не только проведение волонтерских акций, но и мероприятия по совершенствованию механизмов взаимодействия УФСИН России по Республике Коми с добровольческими организациями.

Как отметили представители УФСИН, в аппарате, учреждениях и подразделениях создано 11 добровольческих (волонтерских) организаций. Они запланировали на 2020 год немало акций, в проведении которых могли бы помочь волонтеры университета, а сотрудники и пенсионеры УИС в ответ готовы поддержать и инициативы молодежи. При этом представитель уголовно-исполнительной инспекции отдельно высказала просьбу попытаться привлечь к активному участию в любых добровольческих и волонтерских акциях также несовершеннолетних, состоящих на учете инспекции.


Одним из ближайших примеров взаимодействия, по словам собравшихся, мог бы стать праздничный концерт, который УФСИН организует ко Дню Победы на прилегающей к зданию Управления территории. Студенческие творческие коллективы вполне могли бы украсить его своими выступлениями. Специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева предложение поддержала, отметив, что всегда готовы участвовать в акциях, связанных с патриотическим воспитанием детей и молодежи. В свою очередь поделилась мыслями по поводу других совместных мероприятий:

– Мы работаем и как волонтерский центр, а у вас есть человеческий ресурс. При необходимости мы могли бы объединиться для проведения какого-либо мероприятия, где нужны волонтеры.

Примером совместной волонтерской работы может стать и участие во Всероссийских акциях «Вахта Памяти», «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Поклонимся тем великим годам», «Свеча памяти». Также молодежи предложено совместно посетить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, работников УФСИН России по Республике Коми, ставших инвалидами вследствие военной травмы, членов семей сотрудников УФСИН, погибших при исполнении служебных обязанностей, ветеранов УИС по месту жительства и лечения для оказания им адресной помощи и содействия в решении социально-бытовых проблем.


Обсудили и возможности участия студентов-волонтеров в проведении спортивных мероприятий для ветеранов или детей, например, спортивно-патриотических соревнований «Юный страж закона». Как отметила Мария Гошева, у университета много наработок в проведении волонтерских акций, направленных на работу с детьми, они вполне могут поделиться опытом и содействовать в организации таких мероприятий.

Также сотрудники УФСИН обратились с просьбой к Центру волонтерства и добровольчества СГУ по возможности приглашать на организуемые для ветеранов  мероприятия, представителей уголовно-исполнительной системы республики. Среди них три участника войны, есть также труженики тыла и дети войны.

Сотрудники УФСИН поблагодарили специалиста Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина за конструктивный диалог, а также договорились о формате дальнейшего общения по организации мероприятий.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.02.2020 08:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе