В колонии под Печорой стартовали мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

29.01.2020

В ИК-49 (г. Печора, п. Миша-Яг) началась реализация Плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными запланировали различные культурно-массовые программы, позволяющие раскрыть осужденным величие подвига своего народа в борьбе за свободу и независимость Родины.

С 10 января в актовом зале клуба запущен еженедельный кинолекторий, в рамках которого проводится просмотр многосерийного документального фильма о Великой Отечественной войне, а 26 января состоялась первая из 12 интеллектуальных игр. В этом году организаторы культурно-массовых мероприятий – отдел по воспитательной работе с осужденными и участники кружка корреспондентов при студии кабельного телевидения «Север» – распланировали тематику всех предстоящих встреч «знатоков». Все игры и ежемесячные викторины будут посвящены событиям той страшной войны.


«История не терпит суесловья…» – под таким девизом в День полного снятия фашистской блокады Ленинграда началась уже полюбившаяся всем интеллектуальная игра  «Что? Где? Когда?», посвященная начальному периоду войны. Первая в этом году игра удивила участников своей масштабностью и охватом вопросов. Они касались не только исторических событий 1941-42 годов, но и музыки, литературы тех лет, а также памятников, которые были посвящены событиям.

Если разминка из 20 вопросов, где было необходимо выбрать правильный ответ из 4 возможных, прошла с шутливым настроем, то следующий за ним конкурс капитанов заставил всех серьезно напрячься – командам в это время тоже были даны задания, которые оказались весьма непростыми.


Третий и четвертый туры были посвящены блокаде Ленинграда и битве за Москву. В них формулировка вопросов зачастую таила в себе подвох, а времени на раздумье не хватало, но команды достойно справились с заданием. В финальном этапе игрокам было необходимо ответить на непростые вопросы быстрее своих конкурентов. И здесь уже одного знания истории было мало – в лидеры выбились те, кто проявил крепкий командный дух и сообразительность.

В результате подсчета набранных баллов на первое место вышел отряд № 9, второе поделили отряды № 3 и № 6, а третье почетное место досталось отряду № 2. Победители и призеры будут отмечены грамотами администрации учреждения.


– Несмотря на небольшой период времени, которому была посвящена игра, количество и тематика вопросов потребовали от осужденных значительной подготовки. В библиотеке учреждения практически не осталось книг и учебников, посвященных войне – все они были разобраны будущими участниками игры. Такой интерес к истории страны, героическому прошлому своего народа, наших дедов и прадедов не может не радовать. Мы уверены, что воспитательный и познавательный моменты, которые всегда ставятся во главу всех мероприятий, проводимых в учреждении, являются платформой для исправления осужденных, для их планомерного движения в сторону полноценной, законопослушной жизни в обществе, – подвел итог викторины и.о. начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.01.2020 10:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе