В Сыктывкарской колонии строго режима осужденным вручили знаки отличия «ГТО»

06.08.2019

5 августа в исправительной колонии № 25 УФСИН России по Республике Коми (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов) прошла торжественная церемония вручения удостоверений и знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» осуждённым, успешно выполнившим нормативы в июне прошлого года. С этой целью в колонию были приглашены представители общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Сыктывкара, которые в прошлом году организовывали эти масштабные и новые для колонии соревнования.

Открыл мероприятие начальник ИК-25 Виктор Васильев. Он поблагодарил прибывших гостей за их работу, проведённую в учреждении, а также отметил высокую значимость данного мероприятия, как для самих осуждённых, так и для общества, в которое всем им предстоит вернуться. «Физическая культура, физическое воспитание – это один из методов исправления осуждённых. Несмотря на то, что осуждённые находятся в изоляции от общества, общество должно помогать социализироваться оступившимся людям, встать на путь исправления», – отметил начальник ИК-25.

Начальник Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Сыктывкар» Михаил Дудников в свою очередь выразил признательность администрации и осужденным за возможность провести тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в колонии, также предложил руководству ИК-25 и впредь внедрять масштабные спортивные мероприятия в воспитательный процесс: «Это замечательное мероприятие с точки зрения общественного резонанса. Действительно, был очень положительный отклик со стороны всех заинтересованных сторон. Не сомневаюсь, что приобщение к физической культуре и спорту, а для кого-то и продолжение этой деятельности в условиях ограничения свободы, сделает лучше всех нас: и участников, и организаторов, и любого неравнодушного к спорту человека».

Обратился к участникам тестирования и начальник учебно-спортивного отделения ВФСО «Динамо» Алексей Малков. Он поблагодарил осужденных за активное участие в выполнении нормативов, несмотря на своё положение в условиях ограниченной свободы, и пожелал ещё более высоких результатов в дальнейшем.

В завершение поздравительных обращений куратор центра «ГТО» общества «Динамо» Оксана Серебрянникова вспомнила прошлогодние события и поздравила осуждённых с успешным выполнением испытаний в сложнейших условиях – как погодных и физических, так и морально-эмоциональных. По словам куратора, осуждённые намного лучше выполняли упражнения и показывали более высокие результаты, чем многие другие участники из различных организаций и учреждений. К сожалению, в условиях исправительной колонии нет возможности сдать абсолютно все нормативы, чтобы получить золотые знаки «ГТО».

После завершения вступительной части осуждённых пригласили на сцену для вручения сертификатов участника, благодарственных писем, удостоверений и значков. Всего было вручено 24 знака отличия ВФСК «ГТО», остальные будут направлены по адресу убытия осужденных, которые за прошедший год успели освободиться или были переведены в другие исправительные учреждения.

Напомним, 25 июня 2018 года в ИК-25 выполнили нормы ВФСК «ГТО» 42 осужденных и 4 сотрудника. Из них лишь 10-ти осужденным не удалось выполнить испытания, однако и им были вручены сертификаты участника от центра «Динамо».

После вручения знаков отличия гостям и осужденным были представлены видеоролики по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и здорового образа жизни, а также клип «Россия», который был представлен на Общероссийском конкурсе «Калина красная» в 2019 году. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-25 Ерлан Сарбасов поблагодарил организаторов и участников за спортивный праздник и преподнес подарки для гостей – специальный фотоколлаж по итогам сдачи нормативов «ГТО» и Книгу рекордов ИК-25, в которой теперь отмечены и достижения осуждённых во время выполнения нормативов «ГТО». Отдельную фотографию разместили на стене в клубе в Уголке славы. Также гостям показали строящуюся на территории исправительной колонии многофункциональную спортивную площадку. В ходе экскурсии было принято решение о направлении письма в Министерство физической культуры и спорта Республики Коми и в ВФСО «Динамо» об оказании помощи в ее оснащении.

Следуя устоявшейся традиции, гости сфотографировались на память и оставили свои отзывы и пожелания в Книге почётных гостей ИК-25.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2019 16:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе