Молодые сотрудники и ветераны УИС познакомились с историей уголовно-исполнительной системы Республики Коми

18.07.2019

18 июля в рамках патриотического воспитания молодых сотрудников, ветераны уголовно-исполнительной системы, проживающие в Сыктывкаре, совершили совместную познавательную поездку в город Емву. На мероприятие прибыли сотрудники 5 подведомственных учреждений - СИЗО-1, ИК-25, ИК-1, КП-51 и Управления по конвоированию.

Одним из самых главных пунктов посещения г. Емвы стала экскурсия в постоянно-действующую музейную экспозицию по истории уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Республике Коми. Она находится в административном здании Объединения исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности в г. Емве.

Экскурсию по выставочным залам экспозиции для ветеранов провела работник отдела кадров ОУХД Алла Крейль, которая рассказала много интересных фактов о становлении учреждений УФСИН и уголовно-исполнительной системы северного края. Как отметила экскурсовод: «Это только малая часть того, что мы могли собрать, мы рады, если каждый будет вносить свою частичку истории. Ведь она складывается из каждого из нас, тех, кто верно служил и служит на благо Отечества».

Ветераны УИС и молодое поколение с неразрывным интересом и восторгом осмотрели три зала экспозиции, в которых представлена история становления пенитенциарной системы Республики Коми, судьбы сотрудников УИС, процессы становления и развития каждого учреждения  уголовно-исполнительной системы региона. Основное место  отведено людям, формировавшим УИС  региона в разные годы. На стендах и витринах представлены исторические документы, фотографии, памятные награды, архивные материалы, личные вещи сотрудников и ветеранов, фотоматериалы и документы по истории образования и становления подведомственных подразделений. Особое внимание было уделено  разделу, посвященному участникам Великой Отечественной войны - сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

Далее в торжественной обстановке была вручена серебряная медаль «За вклад в развитие УИС России» Олегу Ивановичу Матушкину. Ранее Олег Матушкин занимал должность председателя ветеранской организации УФСИН России по Республике Коми. Ведомственную награду заслуженному ветерану вручил начальник Объединения испарвительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности Валерий Мурашко.

Пользуясь случаем молодые сотрудники посетили и Княжпогостский районный историко-краеведческий музей, который размещается в здании бывшего райвоенкомата тридцатых годов постройки. Само здание интересно ещё и тем, что оно единственное сохранившееся из штабного комплекса зданий Управления лесных лагерей. Несколько музейных залов вместили в себя экспозиции, посвящённые истории ГУЛАГа, истории района, природе, Великой Отечественной войне, промышленности Княжпогостского района.

«Поездку ветеранов УИС и молодого поколения УФСИН мы запланировали впервые. Молодые сотрудники регионального пенитенциарного ведомства с неподдельным интересом знакомились с деятельностью уголовно-исполнительной системы Республики Коми, с памятными датами и ратными делами предшествующих поколений. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что такие мероприятия станут традиционными и будут проводиться ежегодно», - отметил Андрей Канев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 09:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе