Новые программы психокоррекции представили психологи учреждений УФСИН России по Республике Коми

12.07.2019

9 июля в УФСИН России по Республике Коми прошел I этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». В конкурсе приняли участие 12 психологов, несущих службу в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и отделении психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции. УФСИН. Для участия в конкурсе психологи самостоятельно разрабатывали программы, направленные на психокоррекционную работу, как с сотрудниками, так и с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, которые были представлены на обозрение членов жюри. Среди них были отмечены самые интересные психокоррекционные программы, направленные на коррекцию профессионального самоотношения сотрудников УИС, на развитие и поддержание их психологической устойчивости к воздействию деструктивных факторов, обусловленных профессиональной деятельностью с использованием техник письмотерапии, работы с притчами и др. Некоторые психологи представили работы, ориентированные на положительные изменения эмоционально-волевой сферы осужденных женщин, на использование пластилиновой терапии и формирование ценностных ориентаций с использованием метафорических ассоциативных карт в индивидуальной психокоррекционной работе с ними.

Участникам представилась возможность творчески подойти к демонстрации своей профессиональной позиции в форме видеосюжета - презентации.

Наиболее интересными и близкими конкурсантам стали задания, ориентированные на решение практических задач. Психологи смогли продемонстрировать свой профессиональный взгляд на различные явления в среде осужденных и в коллективах сотрудников, предлагая проекты психологического сопровождения, оценивая различные социально­-психологические явления, прогнозируя возможность развития представленных ситуаций, и определяя варианты работы психолога в целях предотвращения или минимизации негативных последствий.

Психолог, достигший наилучших результатов и занявший призовое место представит УФСИН России по Республике Коми во втором этапе конкурса, который будет проведен межрегиональным отделом психологической работы УФСИН России по Архангельской области.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.07.2019 16:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе