Исправление осужденных – важная задача начальника отряда

16.05.2019

Из всего многообразия профессий, каждому человеку приходится выбирать свою, искать своё призвание. Порой это не простой выбор, но он соответствует твоим взглядам и предубеждениям, твоим принципам и нормам. Одна из таких немаловажных профессий – начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительного учреждения. Деятельность этого сотрудника носит комплексный характер и направлена на решение разнообразных задач. Основной функциональной обязанностью его является организация и проведение воспитательной работы с различными категориями осужденных, направленной на решение сложной задачи – исправление человека, преступившего закон и отбывающего срок уголовного наказания в местах лишения свободы.

Капитан внутренней службы Равшан Османов пришел на службу в уголовно-исполнительной системе в сентябре 2007 года, когда поступил учиться в ведомственный ВУЗ ФСИН России. По окончании института с учетом своих морально-волевых и деловых качеств в августе 2012 года Равшан был назначен на ответственную должность начальника отряда отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ИК-19 УФСИН России по Республике Коми. Стоит отметить, что исправительная колония № 19 является колонией строго режима, в которой отбывают наказание более 500 осуждённых к лишению свободы за совершение преступлений два и более раз. Порядок и дисциплина в колонии как в армии: подъём, зарядка передвижение строем в столовую. Рабочий день Равшана Эмиловича начинается с обхода территории общежития, в котором живут его подопечные. Он решает все вопросы, возникающие у осужденных, начиная от бытовых и заканчивая социально-психологическими. Сам Равшан считает свою деятельность творческой работой, но которая под силу людям психологически устойчивым, принципиальным и нравственно зрелым.

Начальник отряда играет самую важную роль в организации процесса исправления осужденных. Он является ближайшим для осужденных представителем администрации, организующим и проводящим весь спектр воспитательной работы в отряде. Он обеспечивает комплексное использование средств исправления, направленных на достижение целей, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, одна из которых – предупреждение совершения новых преступлений.

Успешное выполнение воспитательной деятельности требует от людей этой профессии не только глубоких профессиональных знаний, высокого уровня профессиональной компетентности, но и особых личностных качеств: аналитического склада ума, способности прогнозировать последствия своих решений, и не менее важное – справедливого и уважительного отношения к людям. Вместе с тем, начальники отряда должны отличаться хорошим физическим здоровьем, высокой работоспособностью.

На сегодняшний день наполнение отряда, за которым закреплен Равшан Эмилович, составляет около 100 осужденных. Осужденные этого отряда активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию Нового года, Дню защитника Отечества и Дню Победы, принимают участие в спортивных соревнованиях, проводимых в ИК-19, и участвуют в кружке художественной самодеятельности. Благодаря грамотно выстраиваемой и проводимой индивидуально-воспитательной работе Р. Османова, уровень допущенных нарушений установленного порядка отбывания наказания в отряде снизился на 9 % – с 61 случая за 1 квартал прошлого года до 55 случаев за аналогичный период текущего года. На первый взгляд может показаться, что это не так уж и много, но за этими данными стоит огромная работа начальника отряда и его личный вклад в дело исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных.

Как отмечает сотрудник, основные задачи начальника отряда – создать максимальные условия для ресоциализации осужденных, подготовить их к жизни на свободе, способствовать созданию благоприятных бытовых условий, обучению и трудовой адаптации, правовому просвещению, восстановлению и укреплению связей с родственниками.

Равшан Эмилович на хорошем счету у руководства исправительной колонии, которое отмечает, что за период его службы он зарекомендовал себя только с положительной стороны, грамотным и инициативным сотрудником, хорошим организатором воспитательного процесса. Он знает все о каждом подопечном, о периоде его жизни до заключения, причём проводит эту работу с первого дня, когда осужденный поступает в отряд. Он достойно ведет себя не только в рамках исполнения служебных обязанностей, но и в качестве гражданина России, жителя нашей великой страны.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.05.2019 16:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе