Сотрудники учреждений Сыктывкарской оперативной зоны чествовали ветеранов уголовно-исполнительной системы

19.11.2018

15 ноября в МСЧ-11 прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветерана уголовно-исполнительной системы. В актовом зале учреждения собрались сотрудники и работники МСЧ-11, ветеран УИС Василий Евтодиев и узник концлагерей Гетвига Трошина.

От имени руководства МСЧ-11 поздравил всех присутствующих начальник Центра медицинской и социальной реабилитации Игорь Гаврищук. «Учреждение ветеранского праздника – это признание неоценимых заслуг, уважение и искренняя благодарность всем, кто посвятил лучшие годы своей жизни служению Отечеству. Для многих поколений молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Коми, всех, кто несёт или готовится принять на себя ответственность за обеспечение защиты конституционных прав граждан России – Вы являетесь достойным примером для подражания» - подчеркнул Игорь Васильевич.

Торжественное мероприятие продолжилось презентацией Эжвинской центральной библиотекой «Светоч» на тему «Развитие и функционирование пенитенциарной системы в Коми крае и отражение истории уголовно-исполнительной системы в литературе и средствах массовой информации». Информацией по истокам зарождения УИС России и Коми, опыте медико-санитарного обеспечения заключенных ИТК-1 поделилась работник библиотеки «Светоч» Лидия Храмович. Она привела исторические факты по численности и продолжительности жизни заключённых в 40-е годы. В 1947 году насчитывалось в Верхне-Човской ИТК 1462 заключённых (из них на производство выходили 377 чел), в 1948 году – 1865 заключённых (из них на производство выходили 274 чел). Одна четвертая часть спецконтингента составляли инвалиды - к физическому труду совершенно негодные. Большинство заключённых болели, имела место высокая смертность. На исправление этой сложной ситуации была направлена работа первых докторов пенитенциарной медицины Коми. Завершился праздник организацией чаепития и вручением подарка заведующей аптечным хозяйством п. Ветью Княжпогосткого района Гетвиге Трошиной, которой 9 ноября исполнилось 74 года.


16 ноября в жилищно-коммунальном управлении торжественная часть началась с доведения до присутствующих поздравления директора ФСИН России и врио начальника УФСИН России по Республике Коми. В связи с празднованием Дня ветерана УИС объявлен приказ о поощрении. Виновникам торжества вручены бланки благодарностей. Двум ветеранам начальник ЖКУ Александр Вавилин вручил подарочные сертификаты продовольственной сети. Также руководством учреждения высказаны поздравления и слова благодарности ветеранам за многолетнюю службу, помощь в становлении молодых сотрудников, участие в общественной жизни и культурно-досуговых мероприятиях учреждения. По окончании торжественной части было организовано праздничное чаепитие, на котором ветераны вспомнили годы службы, с интересом рассказывали о своем жизненном пути, делились своим опытом и охотно общались с личным составом. После чаепития присутствующим ветеранам УИС вручены билеты на спектакль «Веселая вдова» в Театре оперы и балета г. Сыктывкара.

В этот же день в исправительной колонии № 1 проведено торжественное чествование ветеранов уголовно-исполнительной системы. В рамках мероприятия с докладом о деятельности учреждения выступил начальник учреждения Максим Трефяк. В адрес ветеранов прозвучали поздравления и слова благодарности за непростой труд. Председатель Совета Ветеранов Анатолий Логинов кратко рассказал о деятельности ветеранской организации. Ветераны поделились друг с другом полученными положительными впечатлениями, радостью встречи и хорошим настроением. Завершилось мероприятие чаепитием.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.11.2018 15:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе