Осужденный, отбывающий наказание в Коми, впервые сыграл в шахматы с заключенным из США

01.04.2016

Осужденный Вадим Черненко, отбывающий наказание в ИК-1 п. Верхний Чов, 1 апреля принял участие в Международном шахматном турнире между осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях России, и заключенными, содержащимися в тюрьме г. Чикаго США. Онлайн-турнир был организован с помощью интернет-технологий. Инициатор турнира – депутат Государственной Думы и многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Также организаторами интернет-турнира выступили ФСИН России, Федеральное бюро тюрем США, Попечительский совет уголовно-исполнительной системы.

В турнире приняли участие семеро осужденных из разных регионов России, в том числе и из Республики Коми. Вадим Черненко был специально конвоирован из колонии строгого режима в административное здание УФСИН, чтобы сыграть две партии со своим «коллегой» из чикагской тюрьмы.

Каждому из шахматистов давали по 15 минут, чтобы поставить мат (т.н. быстрые шахматы). Первую партию Вадим проиграл, а вот во второй одержал уверенную победу над своим американским соперником.

– Игры пролетели на одном дыхании. После поражения в первой партии победа во второй было делом принципа. В итоге получилось выиграть, тем более соперник допустил грубую ошибку, которую я от него не ожидал, – признался осужденный.

Игры прокомментировал и президент общественной организации «Шахматная Федерация Республики Коми» Владимир Акулин, который помог осужденному подготовиться к турниру.

– Первая партия была очень вязкая, но потенциально Вадим мог бы и её выиграть. Волнение, первый раз, в такой обстановке. Для него, я считаю, это большое напряжение, сильный стресс. В этом причина проигрыша. Во второй партии он, конечно, собрался. Ну и везение, оно тоже сыграло свою роль, – отметил Владимир Борисович.

В итоге со счётом 12:2 победу в интернет-турнире одержали осужденные из России.

Анатолий Карпов, который в качестве почётного гостя наблюдал за игрой из специальной комнаты для шахматной игры в чикагской тюрьме, поблагодарил американскую и российскую стороны за прекрасную организацию турнира и высказал своё мнение по поводу лучших игроков турнира.

– С нашей стороны я назвал шахматиста из Сыктывкара. Он лучший, – отметил игру осужденного Черненко великий гроссмейстер.

Смотреть сюжет КРТК "ЮРГАН".

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.05.2016 04:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе